г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доплата за увеличение площади офиса

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, распространяется ли Закон о Защите ПП на физических лиц-дольщиков в строительстве офиса? Мы своевременно оплатили всю сумму за Объект N (офис в жилом доме) площадью S. Договором предусмотрено некоторое изменение площади - около 5%. Про доплаты и пересчёт - ни слова. На завершающем этапе строительства здания проект Застройщика не прошёл одобрения - и Заказчик изменил как планировку Объекта, так и существенно увеличил площадь (на треть). Ни письменно, ни устно нас не известив. Приглашают в ближайшие дни на подписание Акта ПП. Если мы его подписываем - должны ли мы вообще что-то доплачивать за ненужную нам площадь и планировку, которая ну никак нам не нужна? Первоначальный проект Объекта прилагался к Договору долевого строительства. ЗЗПП защищает хоть как-то участников ДС жилых помещений, а нежилых? Буду очень признательна, если поможете разобраться!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если был заключен не Договор долевого участия в строительстве по ФЗ-214, а какой-нибудь другой договор (например, договор инвестирования, соинвестирования строительства и т.д.), то сложившаяся судебная практика допускает применение к данным правоотношениям Закона РФ “О защите прав потребителей”.
Как следует из содержания Вашего вопроса, в заключенном Вами договоре ничего не сказано о возможных доплатах за излишки площади законченного строительством объекта. Поэтому Вы можете подписать Акт приема-передачи, но при следующих условиях:
1. Нельзя подписывать с Застройщиком никаких Дополнительных соглашений к договору, предусматривающих доплаты со стороны соинвесторов строительства;
2. В Акте приема-передачи также не должно быть никаких пунктов о доплатах со стороны соинвесторов.

Напишите свой ответ.