г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности на выделенную долю в незавершенке

АС г.Москвы признал ДДУ между Заказчиком (истец) и Генподрядчиком-дольщиком недействительным, подана жалоба в 9 AAC. Между Генподрядчиком и физическими лицами заключены договоры уступки, оплаченные на 100% и зарегистрированные в ФРС. Корпуса в комплексе, возведенные полностью на ДС физических лиц, построены, но в срок, прописанный в договорах уступки, точно не будут сданы. Согласно абз. 5 ст. 215 ГПК РФ арбитражное судопроизводство исключено из перечня оснований приостановления производства по делу в СОЮ. С другой стороны, в ст. 143 АПК РФ разрешение дела судом общей юрисдикции прямо указано как основание для приостановления арбитражного производства. Вопрос:
Есть ли у меня (я один из физических лиц на договоре уступки) шансы получить по суду, а затем зарегистрировать право собственности на выделенную долю в недострое, подав в СОЮ иск по формальному поводу - нарушение Генподрядчиком указанного в договоре уступки, срока сдачи объекта, с одновременным блокированием арбитражного производства, с целью недопущения вступления в законную силу решения о недействительности основного ДДУ, до получения свидетельства на право собственности. Спасибо и извините за многословие - короче не вышло.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такой иск подать в суд общей юрисдикции можно. Однако суды общей юрисдикции признают право собственности на объект незавершенного строительства лишь при условии, что объект уже построен, заселен, обслуживается и фактически введен в эксплуатацию, но на него не выдан формальный документ – постановление о принятии дома в эксплуатацию. Только при наличии этих составляющих есть шанс на выигрыш дела в суде общей юрисдикции.

Напишите свой ответ.