г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установка индивидуального счётчика тепла в квартиру.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я живу в г.Ставрополе. Являюсь собственником жилья. Столкнувшись с вопросом установки индивидуальных приборов учёта за коммунальные услуги, пришёл к выводу, что в отличие от Москвы, Питера и других регионов, в нашем регионе дела обстоят крайне плохо. Ответьте, пожалуйста! В новом, сданном, многоквартирном, многоэтажном (14 этажей) доме с центральным отоплением, установленным центральным домовым тепловым счётчиком. С горизонтальной разводкой труб (в квартиру входят только две трубы). Дом отапливается очень плохо, до моего последнего этажа тепло вообще не доходит. В эту зиму за малым батареи не размёрзлись. Дом управляется ТСЖ. Я обратился в ТСЖ с заявлением установить у себя в квартире индивидуальный счётчик тепла. На моё письмо, ТСЖ ответило, что в доме проектом предусмотрен только центральный счётчик, и устанавливать индивидуальный прибор контроля в свою квартиру, я не имею права, так как нарушу инженерную систему всего дома. Я обращался за консультацией в организацию (Ставтеплострой) которая официально занимается установкой данных приборов и их специалист не нашёл ни каких технических препятствий для установки счётчика тепла в моей квартире. Скажите, пожалуйста, на каких основаниях, и руководствуясь какими нормативными актами, мне могут отказать в установке в моей квартире индивидуального теплового счётчика. На основании какого закона я могу установить тепловой счетчик у себя в квартире, и могу ли вообще это сделать, если ТСЖ против. Пока мне ТСЖ отказало на основании того, что им это не нужно, и нет закона на основании которого, я имею право устанавливать в своей квартире счётчик тепла, и если я его установлю, то его показания они рассматривать не будут. Руководство ТСЖ зачем-то направляло меня по этому вопросу в теплосеть, а там со мною вообще отказалась разговаривать на эту тему, и отправили обратно в ТСЖ. Разъясните, пожалуйста, как, каким порядком, на основании каких законов, документов, и заявлений я могу установить в своей квартире тепловой счётчик, и обязать ТСЖ принять его в эксплуатацию. Зимой батареи холодные, спасаемся только электрообогревателями, а плату за отопление берут по полной программе, и ничего не докажешь. В общем, тепло обходится в три дорога. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.4 ст.19 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Таким образом, обязанность оборудования квартир во вновь построенных домах приборами учета потребляемого тепла лежит не на ТСЖ, а на застройщике, построившему Ваш дом, и претензии относительно отсутствия такого прибора в Вашей квартире Вам следует адресовать руководству фирмы-застройщика, а не правлению ТСЖ.

Напишите свой ответ.