г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение квартиры при сносе пятиэтажки

Нашу пятиэтажку предполагают сносить. Квартира муниципальная, прописано 8 человек: моя мама (ответственный квартиросъемщик), мой брат, его несовершеннолетние сын и дочь, я мой муж и мои две несовершеннолетние дочери. На очереди не стоим.
1.Можем ли мы рассчитывать при сносе дома на 2-х комнатную квартиру брату и 3-х или 4-х комнатную квартиру для моей мамы и моей семьи?
2.Если мы встанем на очередь как малоимущие все 8 человек, не дадут ли нам при сносе одну квартиру на всех, т.к. мы будем стоять на одной очереди?
3.Что надо будет сделать, чтобы получить разные квартиры.
4.Могу ли я встать на очередь со своей мамой с моим мужем и детьми без брата и его детей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Ваш брат вправе потребовать предоставление ему с детьми отдельной двухкомнатной квартиры, т.к. его дети (формально) не являются членами семьи других проживающих в квартире;
2. Переселение в одну квартиру маловероятно, поскольку предоставляемое жилье должно будет соответствовать норме предоставления (не менее 18 кв.м общей площади на одного человека), т.е. быть общей площадью не менее 112 кв.м, что маловероятно, исходя из общей площади ныне предоставляемых квартир в типовых домах (не более 90 кв.м общей площади);
3. Учитывая изложенное в п.2, раздельное расселение Вам почти гарантировано;
4. Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года раздельная постановка на очередь и раздельное предоставление жилья очередникам не запрещены.

Напишите свой ответ.