г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия переноса входной двери

Добрый день! Живу в доме каркасно-монолитного типа. Соседи по лестничной площадке перенесли входную дверь на 2-3 м в сторону, как мне объяснили в нашем доме, нет несущих стен, и Управляющая компания на основании согласования с председателем ТСЖ тоже дала согласие на проведение работ по переносу входной двери. Имел ли право председатель ТСЖ подписывать согласование, не уведомив, либо поставив в известность, хотя бы соседей по лестничной площадке? Имела ли право УК выдавать согласование на проведение этих работ без разрешительной документации, т.к. это является перепланировкой? Вторую входную дверь в квартиру соседи не убрали, имеют ли они на это право? Одним из критериев при покупке своей квартиры было именно типовое размещение входных дверей в квартиры, которое меня устроило. На данный момент меня не устраивает наличие дополнительного входа в квартиру соседей, хотя технически на мой взгляд нарушений нет. Каковы мои права в данной ситуации? Могу ли я в судебном порядке обязать соседей привести все в первоначальный вид? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Таким образом, органом, ответственным за согласование перепланировки, является орган местного самоуправления, а вовсе не управляющая компания.
Поэтому Вам нужно будет подать в комиссию по перепланировкам (или жилищную инспекцию) при местной администрации жалобу на действия соседей, и именно это учреждение имеет право на подачу иска против Ваших соседей, на основании ст.29 ЖК РФ, о приведении жилого помещения (дверного проема) в первоначальное состояние за свой счет.

Напишите свой ответ.