г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пристройка к дому при собственности 1/2 доли

Добрый день.
Нами была приобретена 1/2 доля в жилом доме. Участок под домом 8 соток был в свое время разделен на два участка по 4 сотки. У нас на руках есть право собственности на земельный участок 4 сотки и право собственности на 1/2 доли жилого дома. В техническом паспорте дома видно, что дом фактически поделен на 2 хозяина, имеется 2 отдельных входа.
Дом не газифицирован, нет воды и канализации.
Мы хотим сделать капитальный ремонт своей половины дома, провести газ, воду, сделать сливную яму. Так же к дому планируем сделать пристройку на своем участке.
Если мы сделаем все официально, получим разрешение на пристройку и подведение всех коммуникаций на свое имя, может ли собственник другой половины (доли) претендовать на сделанные нами улучшения?
И если мы со временем будем выделять свою долю в натуре, наша пристройка полностью отойдет к нам или же будет поделена на двоих?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет, на основании ст.252 ГК РФ, в судебном (путем подачи в суд иска) или внесудебном (путем подписания со вторым собственником соответствующего соглашения) порядке произвести выдел своей доли в праве собственности на дом натуре. Только после государственной регистрации Вашего права собственности на отдельную часть домовладения (а не на 1/2 долю всего домовладения, как сейчас) Вы сможете присоединить коммуникации не просто к дому, а именно к своей части дома, и обезопасить себя от притязаний на эти коммуникации со стороны второго собственника дома.

Напишите свой ответ.