г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос полусгнивших построек

Полученный в наследство частный дом разделен по суду с сестрой по 1/2. На моём участке оказались полусгнившие сараи. Имею ли я право снести эти постройки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в судебном решении эти постройки на перечислены, как принадлежащие сторонам спора на праве общей долевой собственности, то Вы можете снести эти постройки, ни с кем не согласовывая.
Если же постройки перечислены в резолютивной части судебного решения, то Вам нужно будет сначала пригласить на свой участок сотрудников БТИ, чтобы они внести запись о критическом (аварийном) состоянии построек, после чего будут внесены соответствующие дополнения в технический паспорт БТИ на домовладение. Нужно будет подождать ещё год, разрушить постройки, после чего снова пригласить сотрудников БТИ “на пепелище”, чтобы они внесли запись с технический паспорт о фактическом естественном уничтожении (но не сносе) построек. Вам будет выдана в БТИ соответствующая справка о том, что данные о постройках изъяты из базы данных БТИ, и представить эту справку в местное Управление Росреестра, чтобы из ЕГРП была изъята запись о государственной регистрации права на эти постройки.

Напишите свой ответ.