г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как узаконить построенную пристройку к дому

Пристройку к столетнему дому сделали до 2000 года. В 2000 году вызывали БТИ - зафиксировали, начали оформлять, не осилили. В 2004 году вызвали БТИ, повторили попытку, запутались в кабинетах. И новая попытка. Технический паспорт и Кадастровый паспорт уже с пристройкой, но написано, что пристройка без разрешения. Дом наш, земля наша, пристройка одноэтажная, до соседского забора 4 метра.
В сельсовете дали список документов. Собрали все. (И архитектура и все согласования по разновсяческим коммуникациям, опять архитектура и соседи, кадастровый план и топография и т.д. и т.п.). А сельсовет опять ничего, ни разрешения, ни отказа. Что же делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет теперь взять все имеющиеся у Вас документы по согласованию пристройки (включая заявление в сельсовет, на которое Вам не было выдано никакого ответа) и подать в суд иск о признании права собственности на пристройку, как на самовольную постройку, на основании ст.222 ГК РФ. В случае принятия судом решения в Вашу пользу, это судебное решение будет являться основанием для внесения изменений в кадастровый паспорт БТИ на дом и дальнейшей регистрации Вашего права собственности на дом (в его нынешнем виде) в местном Управлении Росреестра.

Напишите свой ответ.