г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Входит ли замена окон в квартире в обязанности наймодателя

Здравствуйте. Мы с братом живем в ветхом доме, который еще не стоит в списках на снос. У нас очень плохие окна, просто ужас, не открываются, рамы в ужасном состоянии. Я обратилась в ЖЭУ, чтобы нам поменяли окна, но мне сказали, что это не входит в содержание ремонт, которые платим по квитанции. Предложили поменять за свой счет. Квартира не приватизирована. Правда ли я должна сама менять окна?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оконные блоки в многоквартирных жилых домах являются, согласно Приказу Министерства регионального развития РФ от 2 сентября 2010 г. N 394 "Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов", составной частью общего имущества собственников многоквартирного жилого дома.
Согласно ст.39 ЖК РФ бремя содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме лежит на собственниках помещений в таком доме.
Поскольку Вы проживаете в неприватизированной квартире, то обязанность по содержанию общего имущества (в состав которого входят и оконные блоки) в Вашей квартире лежит на собственнике Вашей квартиры.

Напишите свой ответ.