г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли признать наш дом непригодным для проживания

Вопрос такой: В силе ли ПОЛОЖЕНИЕ N 529 от 5 ноября 1985 г. "ПО ОЦЕНКЕ НЕПРИГОДНОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ"
Конкретно меня интересует пункт 2.2.
К непригодным для постоянного проживания жилым домам относятся:
- каменные дома с физическим износом свыше 70%;
- деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%....
Мы живем в деревянном бараке, износ дома 72% (дом просто ужасный). В перечень домов, подлежащих расселению, входят только аварийные дома. В этот список наш дом не попадает. Администрация заявляет, что факт износа дома не является достаточным основанием считать дом аварийным или непригодным для проживания. Правы ли они?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент в РФ действует Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Если местная администрация письменно откажет Вам в признании жилого дома аварийным, то Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке. Судом по делу будет назначено проведение строительно-технической экспертизы, и в зависимости от выводов судебных экспертов, суд либо удовлетворит Ваш иск, либо откажет в признании дома аварийным.

Напишите свой ответ.