г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Потребовать восстановления разрушений и устранения разрушающих факторов

Квартира находится в собственности в 18-ти квартирном поселковом доме. При доме находятся земельные участки в общедолевой собственности. У рядом проживающей через стенку со мной соседки имеется пристройка к дому. Свою пристройку и земельный участок она огородила глухим 2-х метровым забором с наклонным навесом в мою сторону. Причем забор вплотную примыкает к моей части стены. Во время дождя капли попадают на ее навес и брызги соответственно на мою стену, от дождевых вод наружная и внутренняя стена разрушены на 50%, на наружной стене между кладкой пророс мох, с ее наклонного навеса вода стекает мне под фундамент, который находится в таком же состоянии. Подобраться для ремонта к поврежденной части стены и фундаменту невозможно, т.к. мешает ее забор. Помимо всего этого соседка установила кондиционер на мою и без того уже полуразрушенную (по ее же вине) стену, который под своей тяжестью дополнительно усиливает разрушение. Да и я вынуждена теперь слушать гул чужого кондиционера, находящегося возле моего окна. Дайте, пожалуйста, совет, как поступить и подскажите, правомерны ли действия соседки в отношении захвата моей части земли для обслуживания дома и могу ли я потребовать через суд (мирно не получается) от нее устранения вышеперечисленных факторов и восстановления разрушений вследствие ее действий. Спасибо за помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если доли в праве собственности на землю не определены и не выделены в натуре, то Вы вправе подать в суд иск о сносе самовольно установленного соседкой забора.
Что же касается кондиционера, то его установка в жилом помещении считается перепланировкой, на выполнение которой требуется получить предварительное согласие местной жилищной инспекции. Если такого согласия на перепланировку Вашей соседкой получено не было, то Вы вправе потребовать от местной жилищной инспекции, чтобы этим учреждением был подан в суд иск против Вашей соседки о приведении её жилого помещения в первоначальное (без кондиционера) состояние.

Напишите свой ответ.