г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если застройщик требует от меня перерасчета по результатам обмера квартиры БТИ

Здравствуйте.
Я приобрел квартиру с проектным решением в новостройке, оплатил 100% при заключении ДДУ по 214-ФЗ (г.Москва). Дом введен в эксплуатацию, проведены обмеры БТИ (первичный учет), идет массовое оформление права собственности (ПС) дольщиками по решению суда. По условиям ДДУ перед передачей квартиры должен быть выполнен перерасчет ее стоимости по результатам обмеров БТИ. В этом случае застройщик (З.) иски поддерживает. Но, в ходе строительства З. внес изменения в проект, в частности, во многих квартирах, в том числе и моей, не выгородил лоджию в одной из комнат (просто не возвел перегородку с остеклением между жилой частью помещения и фасадной стеной, дом кирпично-монолитный, перегородка не несущая). Проектной документацией (на момент заключения ДДУ) и ДДУ (в виде проектной планировки) неустроенная лоджия предусмотрена. Таким нехитрым способом З. перевел несколько кв.м площади лоджии (не отапливаемая площадь, коэффициент пересчета цены 0,5 по условиям договора) и площади под не возведенной перегородкой (неоплачиваемая площадь) в общую площадь квартиры, и теперь требует за ее увеличение доплату.
Об изменении проекта З. дольщиков не извещал, не говоря уже о согласовании. Мне добавка жилой площади не нужна, а вот лоджия в комнате необходима. З. от досудебных переговоров уклоняется и грозит в случае моего отказа от доплаты не поддержанием моего иска о признании ПС. При этом З. рассматривает мой отказ от доплаты, как отказ от проведения взаиморасчетов, т. е. как неполное исполнение мной обязательств по ДДУ, хотя первым же условия ДДУ и нарушил, изменив договорную планировку, а, следовательно, и стоимость квартиры.
Цена кв. метра общей площади в ДДУ зафиксирована.
Вопрос: могу ли я в данных обстоятельствах получить ПС по суду без предварительного перерасчета стоимости, чтобы потом за свой счет выгородить лоджию (предварительно узаконив перепланировку), начать чистовую отделку и т.д.
Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, заключенный Вами договор не подпадает под требования Федерального закона №214-ФЗ. В этом случае данные правоотношения подпадают под требования Закона РФ “О защите прав потребителей”. Вы можете сделать следующее:
1) Подписать с застройщиком соглашение о взаиморасчетах (доплате за излишки метров), но с условием, что сначала застройщик признает Ваш иск и по Вашему иску будет принято положительное судебное решение, и только после этого Вы произведете доплату;
2) После принятия судебного решения в Вашу пользу Вы можете отказаться от доплаты за излишки метров;
3) Если застройщик попытается взыскать с Вас доплату за лишние метры, то Вы можете заявить, что изменение проекта представляет собой предоставление Вам навязанной услуги, и в связи с этим, Вы, как потребитель, просите суд освободить Вас от выплат в пользу застройщика денежных средств за эту навязанную услугу.

Напишите свой ответ.