г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие могут быть последствия не узаконенной перепланировки дверного проема

В 1991 г. нам была выделена колясочная, которая прилегала к нашей однокомнатной квартире. Мы пробили дверной проем в эту комнату с нашей стороны на месте кладовки = 0,92 см, где сломали лишь дверной косяк этой кладовки. Так была выделена кладовая. В настоящее время, при оформлении документов на приватизацию в БТИ, нам в техническом паспорте написали "самовольная перепланировка" и сказали, что надо решить этот вопрос через суд.
Вопрос. Обязательно ли идти в суд. Насколько мы знаем, в 1991 г., когда делалась перепланировка, не существовало единых правил согласования перепланировок. Закон вроде бы вступил в силу в 2005 г. И потом можно ли сослаться на ст.196 ГК РФ, которая предусматривает пункт исковой давности.
Дайте, пожалуйста, нам юридическое разъяснение. С уважением, Лина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, а данная перепланировка Вами не была узаконена. И только в данный момент вы о ней заявили. Поэтому со сроком исковой давности обойти данное ограничение не получится.
Вам необходимо обратиться с иском в суд, поскольку на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Напишите свой ответ.