г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли меня лишить права собственности на хозпостройку

Здравствуйте.
Четыре года назад нами был куплен у собственников участок 6 соток (земля ИЖС) с долей дома на нем.
В этом году мы без получения разрешения построили на участке двухэтажную хозпостройку, получили на неё техпаспорт БТИ и, зарегистрировав её летом в регистрационной палате, получили свидетельство права собственности.
В августе этого года мы обратились в водоканал с просьбой на подключение хозпостройки к центральной канализации, проходящей в 20 метрах от неё.
Администрация городского поселения в устной форме отказала нам в подключении, пригрозив иском на отмену права собственности, якобы, по признакам многоквартирного дома.
Официального отказа, несмотря на то, что с даты подачи нашего заявления в Водоканал прошло более 3 месяцев, мы не получили до сего дня.
Двухэтажная хозпостройка общей площадью 350 кв.м. выполнена по каркасной технологии из сэндвич-панелей с окнами только на фасадной стороне, т.е. 80% внутренних помещений не имеют естественного освещения и она планировалась под творческую мастерскую, т.к. я являюсь индивидуальным предпринимателем.
Ответьте, пожалуйста:
1. Существуют ли нормативные документы, запрещающие подключение хозблока к канализации и правомерен ли вышеупомянутый отказ?
2. Есть ли право и шанс у администрации настоять на отмене права собственности?
3. Могу ли я, как индивидуальный предприниматель, вести творческую деятельность в хозпостройке, превратив её в мастерскую?
С уважением,
Игорь Николаевич


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, Вы зарегистрировали право собственности на данную постройку в упрощенном порядке – путем подачи в Управление Росреестра декларации о постройке – по так называемой “дачной амнистии”. Поскольку у Вас не имеется ни разрешения на строительство этого объекта недвижимости, ни разрешения на ввод его в эксплуатацию, то подключить эту постройку к коммуникациям (вода, газ, свет, тепло) Вам не удастся. Однако и местная администрация не сможет выиграть против Вас в суде по иску о сносе этой постройки, как самовольной, на основании ст.222 ГК РФ, поскольку эта постройка не нарушает прав третьих лиц и не создает угрозу для их жизни и здоровья (т.к. речь идет о хозпостройке, а не, например, бензоколонке). Поэтому распоряжаться этой постройкой Вы сможете по своему усмотрению, но подключить к ней коммуникации официально не получится.

Напишите свой ответ.