г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод общей площади нежилого помещения в жилое

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая!
В этом году мы с мужем купили квартиру в малосемейке, до 1991 года считавшейся общежитием. К нашей квартире прилегает мусоропровод, который считается площадью общего пользования. Но уже более 10 лет мусоропровод не функционирует. Владельцы многих квартир на других этажах присоединили к своим квартирам эту общую площадь и никаких документов не собирали, с соседями не договаривались!
Мы также планируем присоединить данную площадь. Для этого, нам сказали в ТСЖ, нам необходимо собрать подписи всех собственников в доме, а это более 300 человек! Мы собрали подписи только нашего этажа! Этого недостаточно? И причем многие собственники квартиры сдают и проживают в другом регионе! Как быть в такой ситуации? И, пожалуйста, подскажите, как дальше действовать? Вот мы собрали подписи, пусть даже не всех собственников! Куда нам идти с этим документом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Согласно ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Таким образом, Вам нужно будет кроме документов, перечисленных в ст.23 ЖК РФ предоставить в орган, осуществляющий перевод помещений из нежилого в жилой фонд, также письменное согласие собственников ВСЕХ квартир в Вашем доме.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.