г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дилемма: приватизировать или нет квартиру в доме при сносе?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. 4-х этажный аварийный дом в ЦАО под снос. Имеется 2-комнатная квартира (социальный найм), 40,1 кв.м общей площади, где прописаны 3 человека: муж, жена (в разводе 12 лет), совершеннолетняя дочь. Вопрос: Что мы можем получить, если не приватизировать квартиру, и какой вариант, если успеем приватизировать? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы приватизируете квартиру, то при переселении, в любом случае, собственника квартиры будет предоставлена, либо денежная компенсация (выкупная цена) за изымаемую у них собственность, либо натуральная компенсация в виде одной двухкомнатной квартиры на всех. В этом случае раздельное расселение возможно, но только если собственники квартиры заявят о своем намерении получить от города не натуральную, а денежную компенсацию, на которую они сами приобретут себе другое жилье.
При переселении из неприватизированного жилья раздельное расселение возможно при наличии следующих составляющих:
1) Жильцы квартиры должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
2) Кто-то из жильцов квартиры (очередников) должен страдать заболеванием, перечисленным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Напишите свой ответ.