г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перенос сроков сдачи жилого дома

Ситуация следующая:
Мною приобретена квартира в строящемся жилом доме, был подписан ДДУ по 214-ФЗ. В договоре указан срок завершения строительства - 4-й квартал 2012 г. В декабре 2012 г. застройщик опубликовал на официальном сайте изменения к проектной декларации, в которых указан новый срок завершения строительства, 1-й квартал 2013.
В связи с этим вопрос - могу ли я взыскать с застройщика неустойку за перенос сроков сдачи? Когда нужно это делать (сейчас, или после сдачи дома, когда будет известен размер неустойки)? Должен ли я подписывать дополнительное соглашение о переносе сроков, и что будет, если я не стану его подписывать? Смогу ли я требовать впоследствии неустойку, если сейчас подпишу дополнительное соглашение к ДДУ?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если сейчас Вы подпишите с застройщиком дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве, то согласитесь с переносом сроков окончания строительства дома, и тем самым лишитесь возможности заявить требование о взыскании с застройщика неустойки за нарушение сроков исполнения обязательства.
Если нарушение сроков исполнения обязательства по договору не было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, то по окончании строительства дома и получении от застройщика письменного извещения о готовности подписать с Вами акт приема-передачи квартиры, Вы сможете заявить сначала претензию, а затем и иск в суд о взыскании неустойки за просрочку передачи Вам объекта долевого строительства.

Напишите свой ответ.