г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Новостройка с аммиаком — как действовать?

Уважаемые профи, прошу Вас о помощи.
В 2010 году я заключила договор долевого участия в строительстве (по 214-ФЗ) с целью покупки однокомнатной квартиры с отделкой. Условия договора предусматривают выплату мною стоимости договора в рассрочку (ежеквартальные выплаты) и передачу мне застройщиком квартиры в срок до 31 декабря 2012 г. Свои обязательства по договору я выполнила, а застройщик – нет, хотя дом принят госкомиссией в июле 2012 года. Причина – обнаружение в доме превышения ПДК по аммиаку. Данное обстоятельство застройщиком не опровергается, но и не подтверждается публично. Однако в течение 4-го квартала 2012 года застройщик предпринимал действия для решения проблемы – переделка отделки в квартирах, кварцевание квартир, проводил экспертизы в СЭС на аммиак. На сегодняшний день застройщик передал дольщикам 3 секции из 5-ти и начал осуществлять выплату неустойки за нарушение сроков передачи квартир. В части квартир после заселения подтверждено наличие аммиака. Меня на приемку квартиры пока не приглашали.
Как мне защитить свои интересы в этой ситуации?
Если расторгать договор из-за несоответствующего качества квартиры (в случае подтверждения) с возвратом моих денег и процентов за их использование, я много теряю в деньгах, так как рыночная стоимость квартиры сейчас существенно выше. Есть ли какая-то возможность получить рыночную стоимость жилья? Применим ли здесь и в какой части Закон о защите прав потребителей?
Если договариваться о замене застройщиком некачественной квартиры на иную, равноценную (такие варианты возможны), то какой закон регламентирует порядок такой замены (в 214-ФЗ этого нет)? Как определить соразмернось замены, если речь идет о замене некачественной, но построенной и поэтому более дорогой квартиры, на квартиру со сроком сдачи через два года, посему долее дешевую. Что должно соответствовать – метраж или рыночная цена квартир, на какой закон ориентироваться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.9 ст.4 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Поскольку качественные характеристики жилья, построенного по договорам долевого участия в строительстве, напрямую не оговорены Федеральным законом №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года, то на основании п.9 ст.4 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года Вы вправе руководствоваться нормами Закона РФ “О защите прав потребителей”.
Вам нужно будет заказать за свой счет проведение экспертизы в построенной для Вас квартире, на предмет её соответствия санитарным и техническим нормам. В случае получения экспертного заключения о непригодности этой квартиры для проживания, Вы можете на основании п.1 ст.28 Закона “О защите прав потребителей” подать застройщику претензию, в которой потребовать (по Вашему выбору):
- Уменьшения цены договора;
- Предоставления Вам другой равноценной (по рыночной цене) квартиры;
- Возврата денежных средств и возмещения убытков (стоимости аналогичной по площади и планировке квартиры в строящемся доме).

Напишите свой ответ.