г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление внеочередного жилья инвалиду второй группы

Описание ситуации:
Есть 2-х комнатная квартира, площадью 45 кв.м (жилая 30,5 кв.м) по договору социального найма. В ней зарегистрированы и проживают 6 человек:
1. Моя мать
2. Сын (Я)
3. Дочь (сестра)
4, 5. Два ребенка сестры
6. Мой сын.
При этом моя мать является инвалидом II группы, с заболеванием входящим в п.3 Постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 (перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире).
В 2011 году нас (проживающих в квартире, а также супругов (мужа сестры и мою жену) признали имеющими право на постановку на очередь по улучшению жилищных условий, но в течении календарного года я не успел собрать необходимые документы для постановки на очередь (связано это было так же с делегированием полномочий по постановке на очередь от Собеса - Управе).
Вопрос: Могу ли я добиться получения внеочередного жилья хотя бы для матери? Как мне действовать? Какую помощь Вы можете оказать по данному вопросу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Обязательным условием для внеочередного предоставления жилья согласно ст.51 ЖК РФ является проживание в квартире нескольких семей. В настоящий момент в Вашей квартире формально проживает только одна семья в составе шести человек. Поэтому Вам нужно будет сначала подать в суд иск о признании жильцов квартиры разными семьями, добиться принятия положительного судебного решения по такому иску, и только после этого подать в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о постановке жильцов квартиры (включая Вашу маму) на жилищный учет и на внеочередное улучшение жилищных условий жильцов Вашей квартиры.

Напишите свой ответ.