г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нужно ли согласие собственника 1/2 доли квартиры на осуществление перепланировки

Здравствуйте!
Мне принадлежит 1/2 доли квартиры в 2-х комнатной квартире, 1/2 принадлежит государству. Если я в квартире объединю туалет с ванной, и в свой комнате снесу небольшую перегородку - встроенный гардероб (не несущая), за счет этого уменьшу свою комнату и увеличу прихожую - могу ли я оформить перепланировку или нужно согласие государства в лице второго собственника? Смогу ли я получить данное согласие? Порядок пользования не определен.
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.26 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266, для осуществления перепланировки жилого помещения Вам нужно будет подать соответствующее заявление о согласовании перепланировки СОВМЕСТНО с собственником 1/2 доли Вашей квартиры.
Вам нужно будет взять в местном Управлении Росреестра выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сокращенно – ЕГРП) о зарегистрированных правах на Вашу квартиру. Если в качестве собственника 1/2 доли квартиры будет указан город Москва, то согласие на осуществление перепланировки квартиры Вам нужно будет взять в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы. Если в выписке из ЕГРП собственником 1/2 доли квартиры будет указана Российская Федерация, то такое согласие Вам нужно будет получить в Управлении Росимущества по г.Москве.

Напишите свой ответ.