г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Санузел в комнате общежития

Здравствуйте! Имею приватизированную комнату в общежитии коридорного типа, можно сказать, без удобств на этаже, 18 кв.м. Хочу сделать свой санузел в комнате, т.е. душевую кабину и унитаз. Холодную воду уже провёл. Стены с гипсокартона, для слива установить канализационный насос Салоливт, который поднимает сливные воды до 8 метров. До туалетного канализационного стояка 20 метров. По моему плану моя сливная труба, предназначенная специально для такого насоса диаметром 50 мм, пойдёт под потолком по коридору. Могу ли я это оформить, и в каких инстанциях мне нужно это отстоять? Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Установка санузла считается переустройством жилого помещения. Для переустройства жилого помещения необходимо подать заявление об утверждении переустройства в соответствующую комиссию при местной администрации. К заявлению нужно приложить:
1) Письменное согласия собственника общежитие на осуществление переустройства;
2) Проект переустройства;
3) Копии документов о вашем заселении в общежитие.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, отличается ли порядок переустройства жилых помещений Москвы от других городов? Я купила комнату в старом общежитии коридорного типа, вложила деньги в установку душевой кабины с холодной водой в комнате. Общий туалет и ванна через коридор, совсем рядом. Соседи отрезали мне трубу в ванной. Я понимаю, что не узаконила это все, но они говорили, что просто из принципа не дадут делать (они - пьющие люди). Если я сделаю проект перепланировки на уже сделанный санузел в комнате, предоставлю документ на право собственности и заявление подам Главному архитектору, он может мне узаконить?И могу ли я заставить соседей за их счет восстановить то, что ими сломано? Ведь они имеют, наверное, право только через суд меня принудить все убрать? Могу ли я все оставить как есть, просто заплатив штраф? Не дают установить стиральную машину в общей ванной, будто только им надо стирать, и я в комнате у себя все провела. Но в нашем городе говорят, что, якобы, надо согласие соседей. Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я в этой ситуации как-то себе помочь? Ведь народу много на этаже, а воды горячей нет, и санузел страшный и занят. Это жилье очень трудно продать (дом под снос), а санузлом я хотела повысить шанс продажи (у меня большие займы в банках). Они мне мешают ускорить процесс, и еще больше это способствует моему увязанию в долгах.

Согласованием переустройств и перепланировок в г.Москве занимается Жилищная инспекция. На это же учреждение возложены полномочия по подаче в суд исков против собственников квартир (или комнат) о приведении их жилых помещений в первоначальное состояние.
Вы можете сейчас подать документы на согласование ранее произведенного переустройства в квартире через "Службу Одного окна", и получить формальный отказ в таком согласовании (в связи с отсутствием письменного согласия соседей по квартире, которым на праве собственности принадлежит доля в общем имуществе, находящемся в этой коммунальной квартире).
После этого вы сможете подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о сохранении помещения в переустроенном состоянии. Если судом будет установлено, что сохранение помещения в переустроенном состоянии не нарушает прав и законных интересов соседей, и не создает угрозу для их жизни и здоровья, то суд ваш иск удовлетворит.

Напишите свой ответ.