г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание убытков в связи с разбором блочного дома

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У нас был в селе блочный дом на 2-х хозяев (полуособняк). Мы там не проживаем уже 13 лет, дом был заброшен (ни окон, ни дверей, ни крыши, одни блочные плиты оставались). Я его продала под разбор (согласие на разбор дома у соседей не взяли, т.к. они находились в Москве). Теперь владельцы соседней половины подали на меня в суд о возмещении материального ущерба. В своём доме они тоже не живут 4 года. Они заказали экспертизу. Эксперт сделал заключение, что в результате неправильного разбора дома по смежной стене пошли трещины, отсырели стены, пропал евроремонт, в общем, ущерб на 178 т.р., хотя с нашей стороны никаких трещин и видимых повреждений нет. Неделю назад суд иск удовлетворил на 204 т.р. Как быть теперь? Сумма просто нереальная. Там жилые дома стоят 70-80 т.р., под снос в 2 раза дешевле. Подскажите, что делать, как минимизировать свои расходы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции. Судя по всему, Вами была выбрана ошибочная тактика ведения дела ещё на стадии его рассмотрения в суде первой инстанции. Вам нужно было ходатайствовать о проведении по делу судебной строительно-технической экспертизы (для определения стоимости причиненного истцу ущерба) и заявить о несоразмерности заявленных требований размеру причиненного имуществу истцов вреда (поскольку исковые требования о компенсации ремонта дома превышают рыночную стоимость аналогичного целого дома в Вашем населенном пункте).
Поскольку Вами этого сделано не было, то теперь в суде апелляционной инстанции Вы можете просить только о том, чтобы истцам было отказано в иске по несколько иному основанию. Поскольку Вы продали свою часть дома, то теперь Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и не можете отвечать за действия новых собственников (надлежащих ответчиков), разобравших Вашу часть дома и причинивших ущерб имуществу истца.

Напишите свой ответ.