г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Понуждение к заключению основного договора купли-продажи жилого помещения

Здравствуйте.
В сентябре 2011 года заключили "Предварительный договор" купли-продажи жилого помещения (по факту дом был на стадии строительства) с застройщиком-физическим лицом. По договору в марте 2012 года мы должны были заключить основной договор в Кадастре. Строительство затянулось(еще не подключены коммуникации), но в мае 2013 года застройщик через суд получил определение о признание права собственности за собой на наш многоквартирный дом (изначально разрешение было под ИЖС). Сейчас он полноправно должен заключать с нами основные договора, но он не несет документы в Кадастр по непонятной для нас причине.
Как и на основании чего мы можем понудить застройщика заключить с нами основные договора, если многоквартирный дом не зарегистрирован в Кадастре и не подключен к коммуникациям?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На основании ст.429 ГК РФ Вы вправе сначала направить застройщику претензию (лучше всего в форме телеграммы с уведомлением о вручении), в которой потребовать заключения с Вами основного договора купли-продажи жилого помещения не позднее такой-то даты. Если в указанный в претензии срок застройщик не подпишет с Вами основной договор купли-продажи, и не подаст его на государственную регистрацию в местное Управление Росреестра, то Вам нужно будет подать в суд иск о понуждении к исполнению предварительного договора и обязании ответчика заключить с Вами основной договор купли-продажи, на условиях, указанных в предварительном договоре.
Далее Вам придется добиваться исполнения судебного решения через судебных приставов-исполнителей.

Напишите свой ответ.