г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Индексация в договоре на долевое участие в строительстве

Добрый день! В 2012 году заключила договор долевого участия жилья. Сторонами согласованы следующие сроки внесения «Дольщиком» денежных средств:
до 04 мая 2012 года включительно - … рублей, до 10 июля 2012 года включительно - … рублей,
до 10 октября 2012 года включительно - … рублей, до 10 января 2013 года включительно - … рублей,
до 10 февраля 2013 года включительно - … рублей, до 10 мая 2013 года включительно – … рублей.
Окончательные платежи должны быть внесены «Дольщиком» в срок до 15 июля 2013 г.
Невнесенная часть суммы финансирования 01.05.2012 года, и далее, первого числа каждого последующего месяца, индексируется в соответствии с уровнем инфляции (индекс изменения цен на строительные материалы и строительно-монтажные работы в месяце предшествующем индексации к месяцу идущему перед месяцем предшествующем индексации) по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области. Я оплачивала все в соответствии с графиком. Срок окончания строительства - ноябрь 2013 г. Совершенно недавно (при осмотре квартиры) исполнительный директор строительной компании мне говорит о задолженности в размере 120 тыс. рублей (общая сумма договора 2,5 млн.) за рассрочку платежа. Честно говоря, я была крайне удивлена такой суммой. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли уменьшить или оспорить данную сумму? Помогите, пожалуйста, разобраться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подождать окончания строительства жилого дома, и уже на этапе, когда с другими дольщиками застройщик начнет подписывать Акты приема-передачи квартир, подать заявление о подписании такого же Акта с Вами. Если застройщик письменно (!!!) откажется подписывать с Вами такой Акт приема-передачи квартиры, заявив о наличии у Вас некоей задолженности по договору, то Вам нужно будет подать в суд иск против застройщика о признании права собственности на квартиру. Тогда уже застройщик в суде должен будет доказывать документально (а не на словах), откуда и почему взялась эта задолженность по договору.

Напишите свой ответ.