г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Залог земельного участка под строительство жилого дома

Здравствуйте. Необходима Ваша консультация по следующему вопросу:
Планируется участие физических лиц в строительстве жилого дома, посредством вступления в жилищно-строительный кооператив и внесения членских взносов в счет оплаты квартир в строящемся доме. В качестве гарантий Застройщик (жилищно-строительный кооператив) предлагает передачу в залог одному из физических лиц, вступающих в кооператив, земельного участка, на котором планируется возведение жилого дома с регистрацией соответствующих прав в ФРС.
1) Каким образом данный залог может гарантировать интересы членов жилищно-строительного кооператива?
2) Каким образом будет обращено взыскание на предмет залога в случае неисполнения обязательств Застройщиком по передаче права собственности на квартиры Возможен ли при этом внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество и как он будет осуществляться?
3) Какие риски могут возникнуть у членов жилищно-строительного кооператива при применении данной схемы взаимоотношений? Что необходимо предусмотреть в договоре?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) При указанной схеме взаимоотношений застройщика с будущими членами ЖСК, будет гарантирован возврат денежных средств только в отношении лица, в пользу которого оформляется залог земельного участка;
2) В случае неисполнения застройщиком своих обязательств, держатель залога (лицо, в пользу которого будет зарегистрирован залог на земельный участок) вправе будет подать иск о расторжении договора на вступление в ЖСК и возврате денежных средств, а при недостаточности денежных средств подать в суд заявление об обращении взыскания на предмет залога – продаже земельного участка с публичных торгов;
3) Сама по себе схема ЖСК является изначально рискованной. Дело в том, что ЖСК является потребительским кооперативом, у которого на счетах будет крайне мало денежных средств и не будет почти никаких активов (земельных участков, строительной техники и т.д.), на которые можно было бы обратить взыскание в случае, если дом так и не будет построен. Поэтому единственный способ гарантировать себя от возможных неприятностей в случае неисполнения ЖСК своих обязательств – это уйти от схемы ЖСК и заключить с застройщиком стандартный Договор долевого участия в строительстве.

Напишите свой ответ.