г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Малоэтажное строительство и реализация квартир в построенном доме

Константин Михайлович! Если я Вас правильно понял, то мне нужно только лишь приобрести участок под строительство, затем мне же нужно, грубо говоря, купить проект дома (дом планируется не выше трех этажей и не больше 1500 квадратов), согласовать его с администрацией местной (что именно должна ответить, к примеру, администрация на мой приход с проектом?), если согласовано с администрацией, то дальше я заключаю договор со строительной фирмой, в свою очередь фирма должна получить разрешение на строительство и подключение к сетям (или я должен получать разрешения все?) и потом только фирма приступает к строительству. После того, как дом будет построен, получается, будет числиться на нашей фирме, правильно? И как потом продать квартиры?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Да, вкратце, схема именно такая. Что касается реализации квартир, то всё зависит от момента привлечения Вами денежных средств в строительство дома или в приобретение квартир в уже построенном доме:
1) Если Вы планируете изначально вложиться в строительство вместе с будущими собственниками квартир, то Вы совместно с ними приобретаете земельный участок на праве общей долевой собственности, после чего заключаете договор соинвестирования в строительство жилого дома, в котором прописываете, кому из сособственников земельного участка какая именно квартира в строящемся доме достанется;
2) Если Вы собираетесь приобретать земельный участок в свою собственность, а уже затем собирать средства на строительство дома, то Вы будете выступать в качестве застройщика, самостоятельно найдете подрядчика, который построит этот дом, а на этапе строительства дома будете заключать с гражданами Договоры долевого участия в строительстве, по Федеральному закону №214-ФЗ;
3) Если Вы собираетесь сначала построить дом и лишь затем окупить свои затраты, то Вы приобретаете земельный участок в свою собственность, сами организуете проектирование дома (даете заказ проектной мастерской), проходите все согласования, заключаете договор строительного подряда, по окончании строительства жилого дома регистрируете право собственности на квартиры на своё имя. После прохождения всех вышеперечисленных процедур, продаете гражданам по Договорам купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок под домом и квартиры в этом, уже построенном и введенном в эксплуатацию, доме.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.