г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Стоит ли приватизировать ветхое жилье

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В коммунальной квартире неприватизированной зарегистрирована моя супруга. 18 кв.м. Недавно у нас родилась дочь. Вот и не знаем, приватизировать ли нам комнату или прописать туда дочь и не приватизировать. Дом 78% износа по договору социального найма. Мы не знаем, как лучше поступить и что нам дадут в случае приватизации, и если не приватизировать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В отличие от законодательства других субъектов РФ, в Москве действует Закон г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, в котором четко прописаны основания и порядок переселения жильцов ветхого и аварийного жилья.
Если Ваша комната на момент переселения не будет приватизирована, то Вам с семьей предоставят по договору социального найма комнату во вновь заселяемой коммунальной квартире в доме-новостройке.
Если комнату приватизировать, то Вам с семьей будет предоставлена тоже комната, и тоже в коммунальной квартире, но уже на праве собственности.
Получить отдельное жилье большей площади (вне зависимости от того, приватизированная будет у Вас комната или муниципальная) Ваша семья сможет при наличии двух составляющих:
1) Ваша семья до переселения должна быть принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
2) Дом должен расселяться не в связи с признанием его аварийным, а просто в связи с плановым сносом ветхого жилья.

Напишите свой ответ.