г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из сносимого жилья и компенсация за ремонт сносимой квартиры

Добрый вечер. Наш дом подлежит сносу и переселению. Имеем 3х комнатную квартиру в собственности - по 1/3 доли. Застройщик предлагает двухкомнатную чуть большей общей площади. После обращения в администрацию города нам выделяют трехкомнатную без доплаты. Но просим у них выкуп еще жилья по льготной стоимости, как компенсацию за наш комфортный ремонт, который мы оцениваем в 1 млн. - 1,5 млн. Застройщик настаивает, что выделение квартиры большей площади уже и есть компенсация. Также, мы хотели бы в соглашении прописать выкупное жилье отдельным пунктом для одного из членов семьи, на что застройщик не идет и настаивает на ДДУ. Также, прозвучали угрозы, что если мы в ближайшее время не подпишем соглашение, то мы поедим в двушку.
Помогите расписать по статьям наши требования.
1. На основании какого документа мы можем иметь право на 3 комнаты без доплаты?
2. Правомерно ли требование застройщика о доплате?
3. Давление со стороны застройщика, это какая статья УК?
4. Есть ли какой-то документ, который регулирует сроки переезда. Т.е. застройщик дает 2 недели на переезд, и дату указывает в соглашении. Мы не можем уложиться в этот срок.
5. Может ли застройщик выламывать окна и двери в освобождаемых квартирах, если в доме остаются проживать другие жильцы. Как я понимаю, что окна - это уже несущие конструкции дома и на эти действия должны быть соответствующие документы, а не просто указание прораба.
6. Есть ли статья за моральный вред или причинение психической травмы жильцам, которые еще не переехали. Особенно напуганы дети такими действиями.
7. Скоро отопительный сезон. Наш дом уже отключили от отопления, не достигнув с нами соглашения. Теперь они давят на нас, чтобы мы съехали за 2 недели.
Как нам себя защитить и остаться в живых?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

7 Ответы

Здравствуйте.
Правила переселения из сносимого жилья в каждом субъекте РФ свои. Например, в городе Москве действует Закон №21 от 31 мая 2006 года, согласно которому собственникам сносимого жилья предоставляется другое благоустроенное жилье, аналогичное по количеству комнат и не меньшее по общей и жилой площади, без каких-либо доплат со стороны переселяемых лиц.
В Московской области аналогичного закона нет. Здесь применяется норма ст.32 ЖК РФ, согласно которой собственникам сносимого жилья предоставляется новое равноценное жилье.
Учитывая вышеизложенное, отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вы вправе потребовать предоставления Вам равноценного жилья (с учетом произведенного Вами в сносимом жилье ремонта) на основании ст.32 ЖК РФ;
2) Требование застройщика о доплате правомерно, если только Вы не предоставите ему оценочную экспертизу об оценке рыночной стоимости Вашей сносимой квартиры, где будет указана её цена, бОльшая или равная рыночной цене предоставляемой Вам квартиры;
3) Нормы УК РФ данные правоотношения не регулируют;
4) На территории Московской области нет законодательных актов, регулирующих сроки переезда из сносимого жилья. Однако согласно ст.32 ЖК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года, Вас никто не вправе выселить из принадлежащего Вам жилья ранее, чем через год с момента получения Вами письменного уведомления о сносе Вашего дома. Причем распространение данной информации в СМИ и расклейка объявлений на подъездах надлежащим уведомлением не считаются;
5) Если Вы ещё не подписали документов о переезде в другое жилье, и нет вступившего в законную силу судебного решения о Вашем переселении в новую квартиру, выламывание дверей и окон в Вашей квартире является основанием для возбуждения уголовного дела по факту порчи чужого имущества;
6) Моральный вред в РФ взыскать можно в судебном порядке. Но если речь не идет о причинении тяжкого вреда здоровью, неправомерном увольнении или неправомерном осуждении, то взысканная судом сумма вряд ли будет больше 1000 рублей;
7) Если после наступления отопительного сезона отопление в Вашей квартире не будет включено, то можно подать в местный Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника местного ДЕЗа по факту самоуправства и причинения легкого вреда здоровью жильцов квартиры. Отопление, конечно, после подачи такого заявления Вам не включат, но с застройщиком относительно вариантов переселения договориться можно будет намного проще и в значительно более короткие сроки.

Спасибо вам за подробный ответ. Я бы хотела уточнить еще следующие:
если мы проживаем в доме, то правомерны ли действия застройщика по выламыванию окон в квартирах, уже выселенных. Я понимаю, что они переходят в собственность застройщика, и внутри квартиры он вправе делать что хочет, кроме снятия батарей, поскольку это приведет к нарушению системы отопления. Но выламывание окон - это уже нарушение конструкции дома. Должна ли быть на это соответствующая бумага?
Эти действия могут принести вред нам, поскольку создается опасность проникновения других лиц и поджог.

Выламывание окон и порча квартир в сносимом доме, на которые застройщик уже успел оформить в свою собственность, нарушением закона не является, поскольку ничьих (кроме самого же застройщика) прав не нарушает.

Добрый день, Константин Михайлович.
Подскажите, пожалуйста, если мы подпишем соглашение (мы вынуждены его подписать под давлением), и не сможем переехать в срок, указанный в этом соглашении, т.е. не будем сдавать ключи, то как здесь будут регулироваться отношения и какие могут быть предприняты ЗАКОННЫЕ меры со стороны застройщика. Должно ли это быть решение суда, или еще что?

В настоящий момент возможность административного (то есть внесудебного) выселения не предусмотрена Жилищным кодексом РФ. Поэтому, в случае нарушения жильцами дома оговоренных с застройщиком сроков переселения, застройщик получит право на предъявление в суд иска о принудительном переселении жильцов дома в предоставленное им новое жилье. Это процесс весьма длительный, занимающий с даты подачи иска и до даты явки судебных приставов-исполнителей для принудительного выселения жильцов, от четырех до шести месяцев.

Здравствуйте, Константин Михайлович. Спасибо вам за ваши ответы. Помогите, пожалуйста, еще раз. Соглашение мы подписали, скидку небольшую дали. У меня вопрос: как лучше оформить переселение? От договора мены нас отговаривают, т.к. говорят, что мы его получим только вместе с документами о собственности, это в начале следующего года. Предлагают по купле-продажи выкуп старой квартиры. Нам подсказывали, что можно потребовать приходный кассовый ордер на эту сумму, нужно это делать?
А новую нам предоставят по ДДУ их стандартной формы (т.е., по которой они все продают и он остается в неизменной форме и для нас, чтобы не было проблем с регистрацией), который зарегистрируют в течение месяца и выдадут на руки. В принципе, как сказали в администрации, то все переселенцы шли по купле, только пару человек по мене. Как будет надежнее оформить документы?
И можно ли до получения документов о собственности, написать при них заявление о перераспределении долей между взрослыми собственниками, по взаимному согласию, чтобы документы уже были оформлены так, как нам нужно?

В данном случае лучше будет оформить договор купли-продажи, по которому выплата вам денежных средств (по дате) должна быть произведена в те же сроки, в которые вы обязуетесь произвести оплату по ДДУ. Тогда в день предполагаемой оплаты по ДДУ вы подпишите с застройщиком соглашение о взаимозачете, в котором будет указано, что застройщик не должен вам оплачивать стоимость вашей проданной квартиры, а вы не должны будете оплачить застройщику стоимость приобретаемой квартиры по ДДУ.
Размер долей в новой квартире вы сможете прописать в тексте ДДУ, что позволит вам изначально зарегистрировать право общей долевой собственности на приобретаемое жилье в том виде, как вы планируете сейчас.

Напишите свой ответ.