г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оплата разницы площади по ДДУ

Здравствуйте! Прошу Вас оценить перспективы выигрыша возможного иска в отношении СУ 155 в связи со следующей ситуацией.
Мною по Договору уступки прав и перевода долга по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома приобретена двухкомнатная квартира в многоквартирном жилом доме по адресу: г.Балашиха, ул.Заречная, д.28, застройщиком которого является товарищество на вере «СУ 155».
В соответствии с Договором участия в долевом строительстве проектная площадь квартиры составляет 87,78 кв.м, а ее стоимость составила 3 752 595 рублей. Таким образом, стоимость одного метра составила 42 750 рублей.
В договоре указано обязательство застройщика передать участнику строительства квартиру в соответствии с проектной площадью, т.е. 87,78 кв.м. При этом в договоре отсутствует положение о том, что происходит в случае, когда реальная площадь квартиры не будет соответствовать проектной. Таким образом, видимо, следует руководствоваться правовыми нормами Федеральных законов № 214-ФЗ и Федерального закона «О защите прав потребителей».
Мною получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру, согласно которому площадь квартиры составляет 85,5 кв.м, что на 2,28 кв.м меньше проектной и оплаченной застройщику площади квартиры.
Таким образом, переплата за приобретение указанной квартиры составила, исходя из цены 1 кв.м при ее приобретении, 97.470 рублей.
В устном разговоре представитель застройщика сказала, что требовать компенсации бесполезно, т.к. ДДУ не предусматривает изменения стоимости в случае отклонения реальной стоимости от проектной.
Я полагаю, что СУ155 нарушил положения Закона о защите прав потребителя, в то время как в Законе 214-ФЗ есть прямая ссылка на применимость закона о защите прав потребителей к ДДУ. Застройщик передал квартиру с характеристиками (а площадь весьма существенный параметр квартиры), значительно, более чем на 2 кв.м меньшей, чем оплаченная мною.
В этой связи, могу ли я, по Вашему мнению, рассчитывать на получение в судебном порядке от СУ155 сумму стоимости «недополученной» площади переплаты в размере 97.470 рублей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если бы в договоре был прописан размер излишков или недостатка площади, при котором Вы и застройщик не имеете права требовать доплаты или возврата денежных средств, то заявлять требование о возврате денег было бы бесполезно. Но, поскольку в Вашем договоре такой пункт отсутствует, то Вы имеете право требовать возврата излишне оплаченной денежной суммы в полном объеме, а также штраф в размере невозвращенных Вам денежных средств, за отказ застройщика в добровольном возврате денег. Таким образом, Вы вправе предъявить СУ-155 иск о взыскании денежных средств в размере (97.470 рублей х 2) 194 940 рублей.
Однако многое зависит ещё и от содержания Акта приема-передачи, подписанного Вами с СУ-155. Если в Акте приема-передачи отдельным пунктом указано, что стороны не имеют друг к другу финансовых претензий, то подача такого иска будет весьма рискованна, поскольку суд может постановить, что при подписании Акта с таким пунктом Вы согласились с отсутствием у Вас финансовых претензий к СУ-155 относительно цены договора.

Напишите свой ответ.