г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора на покупку квартиры на цокольном этаже

Здравствуйте! В 2014 году я купила квартиру на цокольном этаже. По документам она была жилым помещением. Мной был проведен ремонт, сразу отмечу, недешевый. Спустя несколько месяцев стены квартиры начали покрываться плесенью, из-под ламината сочится вода. Жить в такой квартире невозможно. Обращалась в строительную организацию, за их счет был проведен косметический ремонт, но понятно, плесень и вода появляются снова. Скажите, могу ли я в судебном порядке требовать у строительной организации поменять квартиру и с чего мне начать? Каковы мои шансы выиграть дело?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет заказать строительно-техническую экспертизу для определения степени пригодности квартиры для проживания, а в случае, если эксперты скажут, что квартира может быть пригодна для проживания после проведения необходимых ремонтных работ – определения стоимости проведения этих ремонтных работ.
Если эксперты дадут Вам заключение о том, что квартира для проживания непригодна и не будет пригодна ни при каких обстоятельствах, то Вы сможете заявить требование о расторжении договора по п.5 ч.1 ст.18 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Для этого Вам нужно будет сначала направить претензию фирме-продавцу квартиры, приложив к ней копию экспертного заключения, и указав банковские реквизиты для возврата денег, а в случае неполучения денег от фирмы-продавца в течение месяца с момента предъявления претензии – подать в суд соответствующее исковое заявление.
Если же эксперты скажут, что недостатки в квартире устранимы, но на это требуется проведение определенных ремонтных работ, то Вы сможете заявить требование не о расторжении договора купли-продажи, а об уменьшении цены договора купли-продажи и возврате Вам части оплаченных за квартиру денежных средств, на основании п.3 ч.1 ст.18 Закона РФ “О защите прав потребителей”.
В обоих вышеуказанных случаях продавец вправе будет сам выйти с инициативой переоформления Вашего права собственности с проданной Вам некачественной квартиры, на другую, более качественную квартиру в этом же доме.

Напишите свой ответ.