г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оплата ЖКУ в новостройке до получения ключей

Приветствую. В декабре 2011 подписала ДДУ и агентский договор по оформлению права собственности 3-комнатной квартиры. В марте 2014 г. пригласили для подписания акта приема-передачи, где выяснилось, что квартиру построили не по проекту, нет одного из двух окон в одной из комнат, хотя об изменении проекта не было инфо ни на сайте, ни письменных уведомлений. Написала претензию - не ответили. Застройщик подписал Акт в одностороннем порядке, и только в сентябре 2015 выдал свидетельство о праве собственности. После этого я подписала Договор с УК и под подпись получила ключи от квартиры. Теперь получила квитанцию на ЖКУ, где насчитали с марта 2014 г. Но я квартирой не пользовалась, акт приема-передачи не подписывала. Право собственности от 14 сентября 2015 г. По вине Застройщика мне предоставили квартиру не по проекту, возможности продать квартиру на протяжении полутора лет не было из-за затянутых документов. И я должна оплачивать счет за все потерянные месяцы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Согласно ст.153 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги начисляется для участников долевого строительства с момента подписания акта приема-передачи квартиры.
При этом, согласно ч.6 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик вправе подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке, но лишь в случае, если Вы после получения письменного уведомления от застройщика в течение двух месяцев уклонялись или отказались подписывать такой акт приема-передачи.
Если Вы не получали по почте извещение от застройщика в том виде, как того требует ч.6 ст.8 вышеуказанного Федерального закона, то застройщик не имел права подписать односторонний акт, и этот акт может быть признан судом по Вашему иску недействительным, и, соответственно, не повлечь за собой никаких правовых последствий, в том числе, обязанности по оплате Вами жилищно-коммунальных услуг за квартиру.

Константин Михайлович, приветствую. Так если в моей ситуации застройщик не ответил на претензию по существу, но отослал вовремя уведомление об акте приема-передачи, который, несмотря на претензию, подписал в одностороннем порядке, можно считать, что я нарушила правила?

В п.6 ст.8 Федерального закона №214-ФЗ сказано следующее:
Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).
То есть отступления от правила, предусмотренного п.6 ст.8 Федерального закона №214-ФЗ могут значиться в тексте заключенного Вами с застройщиком договора долевого участия. Если обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в своем вопросе, предусмотрены договором долевого участия, как основания для отказа в принятии квартиры, то застройщик, в этом случае, не имел права подписывать односторонний акт приема-передачи.

Напишите свой ответ.