г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Об административном исковом заявлении о признании постановления администрации о снятии с жилищного учёта незаконным

Добрый вечер, Константин Михайлович!
Ранее мной задавались 2 вопроса по поводу правомерности снятия администрацией (издания постановления) с жилищного учёта супруга, поставленного на такой учёт в декабре 2005 года, на основании нормативных документов, принятых после декабря 2005 года. Супруг был включён в состав очередников, принятых на жилищный учёт до 01 марта 2005 года, не как отдельная семья в составе одного человека, а как член семьи, ранее уже поставленной на жилищный учёт (вопросы от 21.10.2015 и 02.11.2015). Спасибо Вам за ответы. В январе мы подаём административное исковое заявление в суд по поводу признания распоряжения администрации незаконным и подлежащим отмене. Подскажите, пожалуйста, заявление в суд должно быть составлено обязательно только от имени моего супруга, так как именно его сняли с жилищного учёта, или можно его составить от имени всех членов моей семьи (моего, супруга, совершеннолетней дочери, в интересах несовершеннолетнего ребёнка)? Дело в том, что права остальных членов семьи тоже оказались нарушены, так как некоторые существующие программы поддержки государством граждан, состоящих на очереди на улучшение жилищных условий, предполагают участие в таких программах граждан только в том случае, если все члены семьи состоят на жилищном учёте. Например, в нашем субъекте такая программа имеется по оказанию помощи в виде первоначального взноса на ипотеку. Возможно, в дальнейшем, могут разработать программу по льготной цене при аренде муниципального жилья для таких категорий. В таком случае, если супруг не стоит на учёте, то никто не сможет участвовать в такой социальной программе...
Или нам могут отказать в рассмотрении дела по основанию, что неправильно составлено заявление? Срок подачи поджимает, не хочется наделать глупых ошибок. Как лучше поступить? Если заявление будет только от супруга, я не смогу участвовать в заседании? Или заявление в суд должна подавать моя мать, так как именно она является собственником жилого помещения, где мы проживаем все вместе? Она изначально подавала заявление в 1991 году о постановке на жилищный учёт семьи составом 3 человека (родители и я), она же подавала заявление о внесении изменений в состав семьи в 2005 году, а не я, не мой супруг. Если подавать заявление от одного лица или от нескольких, размер госпошлины меняется или нет? Спасибо заранее за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такой административный иск можно составить с указанием в качестве административного истца только Вашего мужа. В этом случае остальных лиц, указанных в оспариваемом Распоряжении, нужно будет указать в административном иске в качестве третьих лиц. Тогда в самом тексте административного иска нужно будет указать лишь на нарушение прав самого истца.
Если же подавать административный иск от нескольких истцов сразу (от Вашего мужа и от остальных лиц, указанных в оспариваемом Распоряжении), то тогда в тексте иска нужно будет указать, в чем конкретно в данный момент времени заключается нарушение права каждого из истцов. При этом в иске нельзя будет ссылаться на какие-то гипотетические нарушения прав (например, на невозможность участия в неких, ещё не принятых программах).
Госпошлина по таким искам равняется 300 рублей за каждый просительный пункт иска, вне зависимости от количества истцов.

Напишите свой ответ.