г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление документов на квартиру, предоставленную при сносе ветхого жилья

В сентябре 2015 года на дом попал под расселение. Нам предоставили две однокомнатные квартиры (общая площадь 65,2 кв.м), взамен трехкомнатной (площадь 76,6 кв.м). Нас устроил этот вариант "обмена", на переезд нам дали 2,5 недели. До декабря 2015 года никаких документов на квартиры еще не были готовы (в администрации говорили, что документы готовятся). 11 декабря позвонили с администрации, и сказали, приходите с документами на старую квартиру и 2000 рублей принесите за госпошлину, будем оформлять документы на новые квартиры. У меня ситуации сейчас такая: задержка зарплаты, за декабрь еще не выплатили, а сейчас уже февраль. Я объяснила женщине с администрации эту ситуацию. А она мне, тогда освобождайте квартиры, если не можете оплатить госпошлину, хотя за квартплату я плачу ежемесячно, долгов у нас нет. Вот сейчас жду, когда переведут зарплату. Меня интересует такой момент: госпошлину за оформление документов на новую квартиру должна платить я или администрация. И ещё. Три месяца мы жили без документов, и всех это устраивало, а сейчас она мне говорит, освободите квартиру. Где правда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Необходимо различать основания для предоставления жилья и основания для возникновения права собственности на предоставленное жилье.
Основанием для предоставления жилья является распоряжение местной администрации, копию которого должны были выдать при переселении и освобождении ветхого жилья.
Основанием для оформления права собственности на предоставленное жилье является Договор, подписанный переселяемыми лицами с местной администраций, и прошедший процедуру государственной регистрации в Управлении Росреестра. Данный договор может быть зарегистрирован в любое время, после подачи необходимого комплекта документов в Управление Росреестра (включая квитанцию об оплате госпошлины). Кто именно должен осуществлять оплату госпошлины и нести иные расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, должно быть прописано в тексте самого Договора.

Напишите свой ответ.