г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение в связи со сносом хрущевки

Добрый день!
Семья из трех человек: муж, жена и взрослый сын.
Квартира в собственности в подлежащей сносу хрущевке.
ДГИ Москвы предложил четыре варианта квартир, от которых мы отказались: три варианта квартир предложены в нашем районе, которые нас удовлетворяют по общей/жилой площади и площади кухни, но новостройки расположены рядом с промзоной и имеют ограниченную транспортную доступность и инфраструктуру; четвертый вариант квартиры предложен в соседнем районе, но с существенно худшими потребительскими качествами по общей/жилой площади и площади кухни.
Причина нашего отказа заключается в том, что во дворе нашего дома построены и уже сданы две новостройки такого же проекта (П-44Т), на переселении в которые мы настаиваем на правах собственников. Более того, после сноса нашей и соседних хрущевок запланировано строительство еще двух новостроек.
В случае отказа от последнего предложенного варианта квартиры в нашем районе, ДГИ пригрозило переселить нас по решению суда.
Вопрос: какова перспектива принятия судом решения в нашу пользу? Или, по-другому: какова вероятность оспорить решение суда, которое будет принято в пользу ДГИ, в свою пользу?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально ДГИ прав, поскольку строящиеся возле Вашего дома два дома проекта П-44Т могут быть предназначены для очередников, а не для жильцов Вашего дома. Поэтому ДГИ вполне может подать в суд иск о переселении Вашей семьи по последнему предложенному варианту.
Другое дело, что если последний предложенный вариант меньше по общей и жилой площади, то такой вариант переселения будет являться незаконным. Соответственно, если ДГИ предложит Вам ещё один равнозначный по площади и более-менее подходящий вариант, то на него лучше будет согласиться, чтобы затем не получить в судебном порядке что-то совсем Вас не устраивающее (хоть и соответствующее по планировке и площади жилого помещения).

Напишите свой ответ.