г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пристройка слухового окна

Здравствуйте! Прошу дать консультацию по пристройке на крыше мансардного этажа слухового окна. Размер окна (если это имеет значение) 2м х 1,5м х 2,5м - вальмовое с двускатной крышей, размер не большой, но и не маленький. Дело обстояло так. Сам застройщик и мои соседи (Дом общего пользования) в начале дали устное согласие на то, что я построю на крыше над своей квартирой данную конструкцию. Тем более, что она вполне вписывается в архитектуру самого дома. Соседи и сегодня не возражают, так как им это не мешает и на них никак не влияет. Но вот застройщик сегодня потребовал от меня узаконить эту пристройку законно. Пристройку мне делали шабашники. Поэтому проекта на это строительство у меня, конечно же, нет. Как мне узаконить данное строение, с чего начинать и куда обращаться? Заранее признателен. Спасибо...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, Вы приобрели мансардный этаж у застройщика. Если застройщик сейчас требует от Вас узаконить перепланировку, то это может означать только одно – что собственником приобретенного Вами помещения, на данный момент, является застройщик.
Соответственно, узаконить перепланировку Вы можете только по доверенности от собственника помещения, то есть по доверенности от застройщика.
Застройщик должен оформить на Вас доверенность. Далее, действуя по доверенности, Вы заказываете проект перепланировки (фактически – заказываете проект того, что уже у Вас имеется в натуре) проектной мастерской. Затем проект перепланировки, копии правоустанавливающих документов на помещение, а также копию доверенности от застройщика Вы подаете вместе с заявлением о согласовании перепланировки в местную комиссию по перепланировкам. Жилищная комиссия утверждает Вам проект перепланировки, после чего Вы приглашаете членов жилищной комиссии в это помещение, и комиссия оформляет акт о согласовании произведенной перепланировки. Этот акт является основанием для вызова Вами кадастрового инженера для проведения обследования помещения и внесения изменений в кадастровый паспорт помещения.

Напишите свой ответ.