г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из аварийного дома

Здравствуйте.
Я родилась и всю жизнь проживаю в Москве. В 2006 году мой дом признан аварийным. Недавно повесили объявление на подъезд о сборе документов для выселения. Квартиры предлагают в районе г. Щербинка. Я же проживаю в районе Преображенской площади ВАО г. Москвы. Квартира коммунальная, комнаты не приватизированы, на очереди по улучшению жилья не стою. Я одна воспитываю ребенка, сын 11 лет. Получаю пенсию по потери кормильца.
На что я могу рассчитывать?
Есть ли у меня право остаться в этом районе или хотя бы в этом административном округе?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.3 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года Вам должны будут предоставить новое жилье в “районе проживания”. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.
Таким образом, для переселения Вас с сыном в соседний округ не имеется никаких законных оснований.
Поскольку речь идет о переселении Вас с сыном (то есть о переселении разнополых граждан, не являющихся супругами), то Вашей семье в составе двух человек должны будут предоставить отдельную двухкомнатную (ст.58 ЖК РФ) квартиру по договору социального найма.

Напишите свой ответ.