г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение в приватизированной квартиры в сносимой пятиэтажке

Здравствуйте!
Наша пятиэтажка идет под снос. У нас приватизированная 3-комнатная квартира 57 кв.м, прописано 7 человек: моя семья (я, муж, дочь 10 лет и сын 8 лет), брат 34 года и разведенные с 2002 г. мои родители.
Все 7 человек стоим на очереди с 2001 г.
Квартира приватизирована в равных долях на меня, брата, мать и отца.
В 2002 отец купил 1-комнатную квартиру.
Можем ли мы рассчитывать при сносе и переселении на 3-комнатную квартиру для моей семьи и 2-комнатную - для мамы и брата?
Заранее большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, квартира оформлена в долевую собственность трех человек. Если менять предмет права собственности (долевая собственность на всю квартиру), то при переселении собственники квартиры имеют право на предоставление им на праве собственности аналогичной по количеству комнат (т.е. трехкомнатной) квартиры, без права на раздельное расселение в связи со сносом дома. Если же предмет права собственности изменить и переоформить долевую собственность на всю квартиру на частную собственность на отдельные комнаты в этой квартире, после чего перевести квартиру в разряд коммунальных, то при переселении собственники каждой из комнат будут иметь право на предоставление им отдельной однокомнатной квартиры.

Напишите свой ответ.