г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ от предоставляемых вариантов жилья

Здравствуйте! Хотелось бы получить разъяснение по следующей сложившейся ситуации: живу в пятиэтажке под снос (квартира приватизирована), для переселения предоставили два варианта. Оба варианта расположены дальше от метро/центра, чем нынешнее жильё, что создаст значительные затруднения. Также варианты расположены в промышленной зоне, в то время как старое жилью - в развитом и благоустроенном месте. Знаю о том, что законом предусмотрено расселение в черте района проживания. Будет ли учитываться в данном случае Положение ст. 41 ЖК РФ ??


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 3 Закона г. Москвы от 31.05.2006 г. № 21 «О» гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы. Указанное выше правило не подлежит применению в случаях:
1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов; 2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы.
Ст. 41 ЖК РФ содержит нормы о праве собственности на общее имущество собственников в коммунальной квартире, соответственно ее нормы не применяются при определении района при переселении.

Напишите свой ответ.