г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из сносимой пятиэтажки

После смерти матери мне и сестре перешла двухкомнатная приватизированная квартира в пятиэтажке (комнаты изолированные, с/у - раздельный, кухня - 5кв. м., общая площадь - 44 кв.м). По завещанию 2/3 квартиры (большая комната) - мне, и 1/3 (маленькая комната) - сестре. Дом идет под снос. Каким образом нам лучше оформить наследство, чтобы при переселении получить две отдельные квартиры. Можно доплатить за дополнительную площадь? Я с совершеннолетними сыном и дочкой проживаю в трехкомнатной муниципальной квартире, сестра с мужем, дочкой и малолетним внуком проживает в двухкомнатной муниципальной квартире. Как вариант, мне посоветовали через суд признать права собственников на конкретные комнаты в квартире, в ЕИРЦ оформить отдельные лицевые счета для оплаты коммунальных услуг и квартира автоматически становится коммунальной. Насколько реально осуществление этого варианта. На что ссылаться в суде. Если племяннице с годовалым сыном выписаться от родителей и зарегистрироваться в маленькой комнате, поставят ее на очередь на улучшение?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет сначала оформить принятие наследства (квартиры) в указанных в Вашем вопросе долях и зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Федеральной регистрационной службе.
После этого нужно будет подписать с сестрой соглашение о реальном выделе доли, согласно ст.252 ГК РФ, по которому большая комната переходит в Вашу собственность, а меленькая комната – в собственность Вашей сестры, и также зарегистрировать это соглашение в Федеральной регистрационной службе.
Затем нужно будет отнести зарегистрированное соглашение о реальном выделе доли и ваши Свидетельства о государственной регистрации права на отдельные комнаты в ЕИРЦ и переоформить лицевые счета на собственников каждой из комнат.
Квартира будет переведена в Финансовом лицевом счете в разряд коммунальных, после чего собственникам комнат в этой квартире обязаны будут при переселении в связи со сносом дома предоставить две отдельные однокомнатные квартиры.

Напишите свой ответ.