г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевое строительство

Здравствуйте! На свой вопрос от 16.06. ответ еще не получила, но, почитав вопросы и ответы на сайте, кое-что поняла. Остался непонятным один момент: если застройщик зарегистрировал недострой и отдал его в залог банку под получение очередного кредита, может ли он в такой ситуации зарегистрировать со мной договор долевого участия, ведь это тоже как бы форма залога? Как в такой ситуации закрепить свои права на квартиру? Кроме того, на сайте застройщика эта квартира фигурирует, как свободная и выставлена на продажу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как уже было написано ранее, в ответе на Ваш первый вопрос, согласно ч.3 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года, такие договоры подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента оформления государственной регистрации договора.
Таким образом, Ваш договор, формально, считается незаключенным, и по нему у Вас не возникло никаких прав на строящуюся квартиру. Максимум, что Вы можете сделать – это взыскать с застройщика сумму неосновательного обогащения (которая равняется цене подписанного Вами с застройщиком договора долевого участия).

Напишите свой ответ.