г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Недостроенная новостройка

Вложили деньги в строительство жилого дома. Этот дом был принят в эксплуатацию в декабре 2007 года, но ключи до сих пор не выдали. Вопрос: есть ли сроки, определяющие в течение какого времени после принятия в эксплуатацию мы должны были получить ключи, и вообще как долго может идти строительство дома (у нас с 2006 года)? И можем ли мы требовать материальную компенсацию от застройщика, если эти сроки затягиваются, а мы, к примеру, снимаем квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сроки передачи квартиры участнику долевого строительства после принятия дома в эксплуатацию должны быть определены в самом заключенном между дольщиком и застройщиком договоре долевого участия в строительстве.
Если в договоре не определены сроки окончания строительства дома и принятия его в эксплуатацию, то подлежат применению, так называемые, “разумные сроки выполнения обязательства”.
Согласно п.2 ст.314 ГК РФ обязательство, сроки которого не указаны в договоре, должно быть исполнено в разумный срок. Обязательство неисполненное в разумный срок должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления требования о его исполнении.
В соответствии со СНиПом 1.05.03-87 срок строительства и реконструкции спорного объекта не может превышать 22 месяца.
Таким образом, разумный срок окончания строительства жилого дома не может превышать 22 месяца с начала его строительства.

Напишите свой ответ.