г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Акт приема-передачи квартиры в недостроенном доме

Здравствуйте! В 2005 году я заключил с одной строительной компанией договор долевого участия в строительстве жилого дома. Дом должны были достроить и сдать в эксплуатацию в конце 2006 года. Но в 2007 году всем дольщикам объявили, что у строительной компании финансовые проблемы и дом в ближайший год сдан не будет. Всем желающим подписали временные акты приема-передачи квартир, чтобы можно было самостоятельно начать отделку своих квартир. Строителей на объекте не видели уже год. Ходят слухи, что эта строительная компания сроко обанкротится. Дом практически посроен. Однако к нему не присоединено отопление и электричество работает (как нам объяснили) "по временной схеме". Вопрос: могу ли я сейчас оформить право собственности на эту квартиру, имея на руках договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем договоре должно быть отдельным пунктом прописано, что передача квартиры в собственность производится после ввода объекта (жилого дома) в эксплуатацию. Соответственно, подписание нормально оформленного Акта приема-передачи квартиры, возможно только после подписания Государственной приемочной комиссией Акта о приемке в эксплуатацию законченного строительством жилого дома. После этого на дом составляется паспорт БТИ, данные из которого (по Вашей квартире) вносятся в Акт приема-передачи квартиры.
Как следует из содержания Вашего вопроса, в доме еще нет нормально работающего отопления и электроснабжения. При таких обстоятельствах принятие дома в эксплуатацию невозможно, как невозможно и передача Вам квартиры по нормально оформленному (с данными БТИ) Акту приема-передачи квартиры.
Однако поскольку сам дом, фактически, построен, то он является объектом незавершенного строительства. Согласно ст.130 ГК РФ этот дом (в качестве объекта незавершенного строительства) уже является объектом недвижимого имущества.
Вы можете подать в суд по месту нахождения дома, на основании ст.ст.130, 309, 310 ГК РФ, исковое заявление о признании права собственности на эту квартиру, как на объект незавершенного строительства, и затем зарегистрировать это судебное решение в Федеральной регистрационной службе.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.