г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постройки соседа

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема. Наш сосед живёт чуть выше нас, на возвышенности, и нас разделяет забор, поставленный нами. Так вот, сосед построил курятник, который стоит без фундамента, вернее уже лежит на нашем заборе.
Забор соответственно весь повело от нагрузки, да ещё куры его получается под нашими окнами и вплотную с забором.
И также построили пристройку к дому с окнами, выходящими в наш двор.
Прошу Вас помочь. На каком расстоянии от забора, и чужих жилых помещений можно возводить постройки: жилые, курятники, и имеют ли они право использовать наш забор как загон для кур?
Должны же быть какие-то Санитарные Нормы?
За ранее Благодарен что помогли.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В зависимости от того, является ли застроенная территория землями СНТ (садового некоммерческого товарищества) или землями поселений, здесь применяются два разных СНиПа (Своды норм и правил).
1) В случае, если речь идет о землях сельхозназначения, занятых СНТ, подлежат применению Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51), согласно которым минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
- от жилого строения (или дома) - 3;
- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
- от других построек - 1 м.
2) Если же это земли поселений, то подлежат применению Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78), согласно которым между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Напишите свой ответ.