г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание прав собственности (вексельная схема)

Здравствуйте!
Среди ранее заданных вопросов был вопрос о регистрации прав собственности судом при долевом участии в строительстве, в случае необоснованных задержек со стороны застройщика.
У меня ситуация похожая, но квартира куплена по вексельной схеме.
Предварительный договор устанавливает срок заключения основного договора "в течение 3 месяцев с момента получения свидетельства о собственности застройщиком". Сроки получения собственности застройщиком ничем не ограничены.
Дом был сдан ГК в ноябре 2008 года, застройщик обосновывает задержки не подписанием акта исполнения инвестконтракта, без которого он не может оформить собственность на себя.
Мной с застройщиком заключено соглашение о допуске для проведения ремонтных работ, заключен договор с УК на предоставление коммунальных услуг, как будущему покупателю, т.е. застройщик фактически признает мое право на квартиру, но вопрос оформления собственности никак не решается.
- Можно ли признать пункт со сроками заключения основного договора недействительным, на основании противоречия ст. 190 ГК РФ?
- В случае признания этого пункта недействительным можно требовать принуждения застройщика к заключению основного договора?
- Можно ли требовать признания меня собственником и на каком основании?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) В данном случае целесообразно ориентироваться на разумный срок исполнения обязательств, согласно ч.2 ст.314 ЖК РФ. Разумный срок нужно смотреть исходя из сложившейся судебной практики;
2) Нет, поскольку речь идет об обналичивании векселя, а сделать это в принудительном порядке не получится;
3) Можно со ссылкой на наступление разумных сроков и то, что Вы фактически заселились в квартиру и несете расходы на ее содержание, потребовать в суде признания сделки фактически исполненной сторонами и признания права собственности на квартиру.

Напишите свой ответ.