г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос и расселение разных семей

Добрый день! Я, моя мама, мой ребенок и мамин племянник (прописан при рождении к своему отцу, отец умер) прописаны в 2-х комнатной квартире 45 м2. Квартира неприватизированная, дом под снос. Я, мама и мой ребенок хотим получить отдельную квартиру от племянника, и будем добиваться, чтобы нас признали разными семьями. Но сейчас нужно оформить договор социального найма, а там, как я понимаю, все записаны как члены одной семьи. Следует ли подписывать сейчас договор социального найма? Не будет ли препятствий для признания нас разными семьями?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
До признания жильцов квартиры разными семьями лучше договор социального найма не заключать. В противном случае, учитывая положения ст.69 ЖК РФ, будет подразумеваться, что в квартире проживают именно наниматель и члены его семьи.
До оформления договора социального найма Вам следует подать в суд заявление о признании жильцов квартиры разными семьями, на основании ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года “Основы жилищной политики г.Москвы”. Получение на руки такого судебного решения будет основанием для заявления требования, при расселении дома в связи со сносом, о предоставлении жильцам двух разных квартир по договорам социального найма.

Напишите свой ответ.