г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение раздельного жилья при сносе пятиэтажек.

Добрый день! Сносят "пятиэтажку". В муниципальной 3-комнатной квартире прописано 5 человек: 3 человека - члены моей семьи (мать, сын и я) и 2 человека - моя бывшая жена и ее сын от другого брака. Мы в разводе 19 лет. Нам отказали в предоставлении раздельного жилья и предложили "трешку" на пятерых. Законно ли это? Мы стоим в очереди на улучшение как семья погибшего, бывшая жена - как мать-одиночка. Моя настоящая жена имеет в собственности квартиру 75 кв.м. На что мы можем расчитывать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально, проживающие в квартире граждане не являются членами одной семьи, поскольку Ваша бывшая жена и ее сын не объединены с Вами и другими жильцами квартиры признаками родства или свойства.
Соответственно, проживающих в квартире граждан нельзя указать всех вместе с одном договоре социального найма (п.7 ст.9 Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы").
Таким образом, если доказать (в том числе и в судебном порядке), что вы не являетесь членами одной семьи, то при переселении должны будут предоставить двухкомнатную квартиру Вашей бывшей жене с сыном и трехкомнатную квартиру Вам с семьей.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.