г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Я затопила два этажа по вине старых труб. ТСЖ требует денег!

Здравствуйте! У меня в квартире (приватизированная) прорвало трубу и затопило две квартиры. ТСЖ утверждает, что виноваты мы, якобы это гибкий шланг на смеситель и стиральную машину (подтверждений тому нет, только слова ТСЖ). Но протечка была в стене, т.е. труба встроена! Ну не я же ее встраивала и как я могу отвечать за работу ТСЖ!? ТСЖ и жилец одной из квартир составили смешной акт, без печати и числа о том, что я должна произвести ремонт в одной из квартиры на 15 000 т.р. Ремонт в той квартире не производился лет 10. Следы протечки на 7 м квартир. У меня такое подозрение, что за мой счет просто хотят сделать в комнате косметический ремонт! Как можно обвинять меня в том, что ТСЖ вовремя не производит плановую проверку? В общем, я не понимаю, виновата ли я или нет. Подскажите, как улаживаются подобные споры. Заранее благодарю. Ирина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку труба не находится непосредственно в Вашей квартире, а является составной частью всего дома (поскольку находится внутри стены), то согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ эта труба является частью общедомового оборудования, и ее обслуживание – обязанность ТСЖ и ремонтной организации, с которой сотрудничает это ТСЖ.
Если соседи подадут на Вас иск в суд, то нужно будет просто требовать проведения по делу строительно-технической экспертизы, которая должна будет установить, является ли поврежденная труба частью оборудования, необходимого для обслуживания более одного помещения в доме, и были ли обнаружены на этой трубе следы незаконной врезки из Вашей квартиры. Если эксперт не найдет следы врезки и установит, что эта труба является частью общедомового оборудования, то ответственность за ее протечку будет нести ТСЖ.

Напишите свой ответ.