г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Инвестиционный договор и законы о ДУ и о ЗПП

Здравствуйте. Я (физическое лицо) заключила с застройщиком "договор инвестирования в строительство" (разрешение на строительство до 01.04.05). Существует реальная угроза банкротства застройщика. Застройщик недавно (24.09.09) зарегистрировал на себя право собственности на объект незавершенного строительства многоквартирного жилого дома (в свидетельстве: "НАЗНАЧЕНИЕ: НЕ ОПРЕДЕЛЕНО"???). Инвесторы ринулись регистрировать инвестиционные договора, но для этого нужна куча документов, которые застройщик не предоставляет.

Мне предлагают местные юристы разные варианты действий:
1-ый - как гражданке подать иск о признании имущественного права на квартиру, ссылаясь на закон о долевом участии в строительстве и закон о ЗПП.
(У меня договор инвестирования..??)
2-ой - Я предприниматель и мне предлагают оформить по КВЭДу вид деятельности: "сдача в аренду помещений".
Как инвестор-предприниматель (хотя инвестируемая квартира по договору - жилая) я подаю иск в арбитражный суд о передачи мне (мною инвестируемой) квартиры Застройщиком, который уже зарегистрировал права собственности на недострой на себя (С целью предотвращения двойной продажи).

Дайте, пожалуйста, совет, основываясь на судебной практике. Где больше шансов отстоять свои права???
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Федеральный закон №214-ФЗ к Вашему случаю неприменим, поскольку разрешение на строительство было получено до 01 апреля 2005 года. Закон РФ “О защите прав потребителей”, в Вашем случае, также лучше не применять, поскольку нормы этого закона не предусматривают возможности заявлять иски о признании права собственности на имущество.
Поскольку застройщик уже зарегистрировал свое право собственности на объект незавершенного строительства, то Вы можете подать в суд иск по ст.130 ГК РФ о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Однако, поскольку в этом доме еще не распределены доли участников строительства, то Вы можете подать иск не о признании права собственности на квартиру, а лишь о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Напишите свой ответ.