г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Согласие собственников на перевод жилого помещения в нежилое

Существующее законодательство не предусматривает согласия собственников на перевод жилого помещения в нежилое. Но при обращении в администрацию, я получила отказ именно по причине не предоставления такого согласия. Арбитражный суд поддержал мнение администрации. Суд сослался на то, что при устройстве отдельного входа из моего же окна, я уменьшаю общее имущество. А также увеличиваю свое имущество тем, что оборудую крыльцо. Оказывается, земельный участок под крыльцом, почему-то становится моим. Стоит ли обжаловать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Согласно ч.3 ст.23 ЖК РФ орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
Таким образом, отказ в согласовании перевода жилого помещения в нежилое можно и нужно обжаловать по мотиву, что в нарушение требований ч.3 ст.23 ЖК РФ, с Вас потребовали документ, не предусмотренный ч.2 ст.23 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.