г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из сносимых пятиэтажек

Я, бывший муж (разведены с 1998 г.), взрослые сын и дочь проживаем в квартире общей площадью 45 м2. Члены моей семьи собственности не имеют. Лицевой счет не разделен. Сын женат, дочь замужем. Зять и сноха в нашей квартире не прописаны, не проживают, но имеют свою собственность.
При предоставлении нам квартиры департамент жилья суммирует положенные нам по 18 м2, включая зятя и сноху, и вычитает их собственность, которая к нам не имеет никакого отношения, тем более она получена ими в наследство.
ДЖП считает их членами нашей семьи. ДЖП ссылается на закон г.Москвы №21, ст.13, п.7.
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально, поскольку вы все проживаете в одной квартире по договору социального найма, согласно ст.69 ЖК РФ считаетесь членами одной семьи, и Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы вправе учитывать площадь, принадлежащую каждому из проживающих в квартире при расчете площади предоставляемого жилья.
Чтобы этого избежать Вам необходимо будет в судебном порядке установить факт проживания в квартире нескольких семей, на основании ст.19 Закона г.Москвы от 11 марта 1998 года №6 “Основы жилищной политики г.Москвы”.

Напишите свой ответ.